9-Я СТУДЕНЧЕСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ПО МАТЕМАТИЧЕСКОМУ МОДЕЛИРОВАНИЮ И ИНФОРМАЦИОННЫМ ТЕХНОЛОГИЯМ (СМИТ) 2017.

27-28 апреля в стенах Технологического центра компании TGT Oilfield Services состоялась 9 студенческая научно-практическая конференция по Математическому моделированию и Информационным Технологиям (СМИТ) 2017.

 

Традиционно конференция собрала талантливых студентов и молодых ученых из разных городов России для обмена передовыми идеями и имеющимся опытом, в таких областях, как: моделирование физических процессов и внедрение новых математических методов обработки сигналов, чтобы дать возможность каждому заявить о себе и получить экспертное мнение по практическому применению своих исследований в нефтяной и других промышленностях.
В этом году на суд жюри поступило более 40 работ от студентов ведущих вузов Казани, Москвы, Томска, Уфы, Ухты и Новосибирска.

 


 

На конференцию были отобраны 25 докладов, которые были разделены на 6 секций:

• Принципы цифровой обработки сигналов,
• Математическое моделирование,
• Гидродинамические и температурные симуляторы,
• Геофизические исследования скважин,
• Разработка и моделирование нефтегазовых месторождений,
• Проектирование и внедрение систем цифровой обработки сигналов.

 

Конференцию открыл заместитель генерального директора Технологического Центра TGT Максим Гладкий.
В своем приветственном слове он рассказал об истории СМИТа, представил членов жюри, поблагодарил всех участников и слушателей за проявленный интерес к мероприятию и отметил, что с каждым годом конференция развивается и повышает свой уровень.
В заключении своей вступительной речи Максим пожелал всем участникам удачного выступления и объявил конференцию открытой.

 


 

Организаторы мероприятия постарались сделать СМИТ 2017 максимально интересным и разносторонним; именно поэтому, помимо докладов участников и занимательных дискуссий в перерывах между сессиями, в программу были включены следующие мероприятия: экскурсия по Технологическому центру TGT, лекции от ведущих специалистов компании, интеллектуальная игра «Битва эрудитов», экскурсия по вечерней Казани, а также логический квиз.
Все присутствующие приняли активное участие в вышеперечисленных мероприятиях, а победителей интеллектуальных игр ждали памятные сувениры от спонсоров.

 

По результатам конкурса на лучшую научно-исследовательскую работу голоса жюри распределились следующим образом:

1 место: Егоров Арсений «Математическое моделирование изменения фильтрационно-емкостных свойств пласта при закачке химически активного вещества», РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина, Москва

2 место: Световидов Андрей «Модернизация учебно-лабораторного стенда для изучения синхронного детектирования», КПФУ, Казань

3 место: Яхина Юлия «Гидродинамический режим трещин вскрывающий однородный пласт», КПФУ, Казань

 

Также дипломами конференции было отдельно отмечены 2 проекта:

• Терентьев Алексей «Использование численного моделирования при прогнозировании технологических показателей разработки месторождений высоковязкой нефти», Ухтинский государственный технический университет, Ухта

• Джиджаев Гаря «Анализ эффективности использования интегрированной модели разработки и эксплуатации месторождения имени Ю. Корчагина», РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина, Москва

 

Все победители конференции были награждены дипломами и ценными призами, помимо этого они получили возможность пройти интернатуру в компании TGT Oilfield Services, а также возможность публикации статьи в одном из спонсоров конференции: научно-техническом журнале «Георесурсы», входящего в перечень ВАК.
После церемонии награждения с заключительным словом выступил генеральный директор Технологического центра TGT Дмитрий Давыдов.
Он еще раз поздравил всех участников и победителей конференции, поблагодарил за высокий уровень подготовки: «Будучи членом жюри я имел возможность лично присутствовать на каждом докладе и был приятно удивлен высоким уровнем проведенных исследований, умением хорошо ориентироваться в пределах выбранной темы, а также апеллировать к современным научным трудам. Я надеюсь, что в рамках прошедшей научно-практической конференции Вы смогли не только заявить о себе, но и получить ценные рекомендации от присутствующих экспертов и преподавателей Казанского Университета, а также завязать новые интересные знакомства в молодой научной среде. Мы будем рады видеть Вас снова на 10-й юбилейной конференции СМИТ 2018!»

 


 

На этой позитивной ноте и общей фотографии завершилась официальная часть мероприятия, однако участники еще долго не расходились, общаясь друг с другом в неформальной обстановке, делились впечатлениями о прошедшем мероприятии, обменивались контактами и обсуждали с членами жюри возможности развития в тех или иных научных областях.

 

Дата: April 28, 2017