СМИТ 2015 - Студенческая научно-практическая конференция по Математическому моделированию и информационным технологиям

28-29 апреля 2015 года в казанском IT Park’е состоялась седьмая Студенческая научно-практическая конференция “Математическое моделирование и информационные технологии”.

SMIT 2015 - Photo 1SMIT 2015 - Photo 2

Одной из первостепенных задач данного мероприятия являлось привлечение молодых специалистов к решению наукоемких задач в различных областях промышленности, в том числе, в сфере нефтедобычи и геофизических исследований.

Каждый год СМИТ привлекает десятки талантливых молодых ученых для представления результатов своих первых научных работ и экспериментов. Своё отражение в докладах участников нашли такие темы, как цифровая обработка сигналов, моделирование, температурные и гидродинамические симуляторы, промыслово-геофизические исследования скважин, разработка и моделирование нефтегазовых месторождений, проектирование и техническая реализация систем цифровой обработки сигналов.

SMIT 2015 - Photo 3SMIT 2015 - Photo 4

В ходе 7ой конференции студентами и аспирантами из Казанского федерального университета, Казанского Национально Исследовательского Технического Университета имени А. Н. Туполева, Башкирского Государственного Университета, Российского Государственного Университета нефти и газа им. И.М. Губкина, было представлено более 60 докладов.

По результатам конкурса на лучшую научно-исследовательскую работу, членами жюри было отмечено три проекта, авторы которых получили ценные призы и трудовой контракт с компанией TGT:

  • «Анализ блокового строения Первомайского месторождения с целью оценки степени выработанности запасов, эффективности заводнения и выявления возможных зон восполнения запасов нефти», автор Руслан Гайфутдинов
  • «Построение инклинометра на базе МЭМС датчиков», автор Ренат Хакимуллин
  • «Модернизация аппаратуры волнового акустического каротажа (ВАК)», автор Данир Хасанов.

Валеев Булат, получил специальный приз от одного из спонсоров мероприятия, компании Sofoil – контракт на трудоустройство в компании.

SMIT 2015 - Photo 5SMIT 2015 - Photo 6

Стоит отметить, что для молодых ученых седьмая по счету конференция СМИТ стала отличной платформой, позволяющей не только представить свои научные разработки на суд жюри, но и обменяться ценным опытом с лучшими специалистами. С каждым годом число заинтересованных научной конференцией значительно увеличивается.

SMIT 2015

Дата: 28-29 апреля 2015