9-Я СТУДЕНЧЕСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ПО МАТЕМАТИЧЕСКОМУ МОДЕЛИРОВАНИЮ И ИНФОРМАЦИОННЫМ ТЕХНОЛОГИЯМ (СМИТ) 2017.

April 28, 2017

27-28 апреля в стенах Технологического центра компании TGT Oilfield Services состоялась 9 студенческая научно-практическая конференция по Математическому моделированию и Информационным Технологиям (СМИТ) 2017.

 

Традиционно конференция собрала талантливых студентов и молодых ученых из разных городов России для обмена передовыми идеями и имеющимся опытом, в таких областях, как: моделирование физических процессов и внедрение новых математических методов обработки сигналов, чтобы дать возможность каждому заявить о себе и получить экспертное мнение по практическому применению своих исследований в нефтяной и других промышленностях.
В этом году на суд жюри поступило более 40 работ от студентов ведущих вузов Казани, Москвы, Томска, Уфы, Ухты и Новосибирска.

 


 

На конференцию были отобраны 25 докладов, которые были разделены на 6 секций:

• Принципы цифровой обработки сигналов,
• Математическое моделирование,
• Гидродинамические и температурные симуляторы,
• Геофизические исследования скважин,
• Разработка и моделирование нефтегазовых месторождений,
• Проектирование и внедрение систем цифровой обработки сигналов.

 

Конференцию открыл заместитель генерального директора Технологического Центра TGT Максим Гладкий.
В своем приветственном слове он рассказал об истории СМИТа, представил членов жюри, поблагодарил всех участников и слушателей за проявленный интерес к мероприятию и отметил, что с каждым годом конференция развивается и повышает свой уровень.
В заключении своей вступительной речи Максим пожелал всем участникам удачного выступления и объявил конференцию открытой.

 


 

Организаторы мероприятия постарались сделать СМИТ 2017 максимально интересным и разносторонним; именно поэтому, помимо докладов участников и занимательных дискуссий в перерывах между сессиями, в программу были включены следующие мероприятия: экскурсия по Технологическому центру TGT, лекции от ведущих специалистов компании, интеллектуальная игра «Битва эрудитов», экскурсия по вечерней Казани, а также логический квиз.
Все присутствующие приняли активное участие в вышеперечисленных мероприятиях, а победителей интеллектуальных игр ждали памятные сувениры от спонсоров.

 

По результатам конкурса на лучшую научно-исследовательскую работу голоса жюри распределились следующим образом:

1 место: Егоров Арсений «Математическое моделирование изменения фильтрационно-емкостных свойств пласта при закачке химически активного вещества», РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина, Москва

2 место: Световидов Андрей «Модернизация учебно-лабораторного стенда для изучения синхронного детектирования», КПФУ, Казань

3 место: Яхина Юлия «Гидродинамический режим трещин вскрывающий однородный пласт», КПФУ, Казань

 

Также дипломами конференции было отдельно отмечены 2 проекта:

• Терентьев Алексей «Использование численного моделирования при прогнозировании технологических показателей разработки месторождений высоковязкой нефти», Ухтинский государственный технический университет, Ухта

• Джиджаев Гаря «Анализ эффективности использования интегрированной модели разработки и эксплуатации месторождения имени Ю. Корчагина», РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина, Москва

 

Все победители конференции были награждены дипломами и ценными призами, помимо этого они получили возможность пройти интернатуру в компании TGT Oilfield Services, а также возможность публикации статьи в одном из спонсоров конференции: научно-техническом журнале «Георесурсы», входящего в перечень ВАК.
После церемонии награждения с заключительным словом выступил генеральный директор Технологического центра TGT Дмитрий Давыдов.
Он еще раз поздравил всех участников и победителей конференции, поблагодарил за высокий уровень подготовки: «Будучи членом жюри я имел возможность лично присутствовать на каждом докладе и был приятно удивлен высоким уровнем проведенных исследований, умением хорошо ориентироваться в пределах выбранной темы, а также апеллировать к современным научным трудам. Я надеюсь, что в рамках прошедшей научно-практической конференции Вы смогли не только заявить о себе, но и получить ценные рекомендации от присутствующих экспертов и преподавателей Казанского Университета, а также завязать новые интересные знакомства в молодой научной среде. Мы будем рады видеть Вас снова на 10-й юбилейной конференции СМИТ 2018!»

 


 

На этой позитивной ноте и общей фотографии завершилась официальная часть мероприятия, однако участники еще долго не расходились, общаясь друг с другом в неформальной обстановке, делились впечатлениями о прошедшем мероприятии, обменивались контактами и обсуждали с членами жюри возможности развития в тех или иных научных областях.

 

Благотворительная акция помощи Дербышкинскому детскому дому-интернату

December 19, 2016
news-19-dec-1

19 Декабря в преддверии Нового года и Рождества Христова Казанский офис Компании ТГТ традиционно провел благотворительную акцию помощи Дербышкинскому детскому дому-интернату.

 

news-19-dec-2
 
news-19-dec-3
 
Во всем мире проведение благотворительных акции принимает все более широкий оборот, что несомненно находит своё отражение в укреплении всеобщего единства. Так и в офисах ИТ Парка и
 
 
Технологическом Центре были размещены «Коробки Счастья», где сотрудники компании могли оставить свои подарки для маленьких адресатов.
Компания ТГТ поздравляет всех детей с Новым годом и надеется, что подобная скромная поддержка хоть на маленькую часть приукрасит кому-то приходящий 2017 год.
 
 
news-19-dec-4

Обучение по курсу «Основы проектирования скважин».

14-19 ноября, 2016
img-20161209-wa0001

14-19 ноября 2016 года в рамках Прайм Колледжа состоялось обучение по курсу «Основы проектирования, разработки и эксплуатации месторождений нефти и газа и гидродинамических исследований скважин».

 

 
 
В самом центре Казани, 4-х звездочным отелем «Хаял», был предоставлен комфортный конференционный зал, который вместил 16 студентов. На протяжении 6 дней ведущие аналитики и эксперты компании ТГТ из Казани, ОАЭ, Кювейта и Омана совершенствовали свои теоретические знания и повышали квалификацию.

Для обучения группы были приглашены лекторы из учебного центра компании «Сиам», Томск. Первую часть курса, посвященную основам проектирования месторождений, освятил Заместитель директора по проектированию и разработке Александр Бордзиловский, во второй части, посвященной ГДИС, лектором выступила Ведущий специалист и опытный преподаватель Светлана Ситкова.

Img 1

 
 

Img 2
Img 3

День Программиста и лекция "Параллельные Вычисления"

September 12, 2016

Сегодня руководство компании ТГТ поздравило своих сотрудников с международным профессиональным праздником «Днем Программиста».

Photo 1Photo 2

В рамках данного мероприятия была организована лекция по «Параллельным Вычислениям», во время которой коллеги смогли обменяться опытом, получить ответы на вопросы и просто хорошо провести время.

Photo 3Photo 4

Ароматная пицца добавила праздничной атмосферы и дала возможность пообщаться в более неформальной обстановке.

СМИТ 2016

March 10, 2016
SMIT-logo-siteSMIT-2016-Pic1
ПРИГЛАШАЕМ ВАС ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В СТУДЕНЧЕСКОЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ ПО МАТЕМАТИЧЕСКОМУ МОДЕЛИРОВАНИЮ И ИНФОРМАЦИОННЫМ ТЕХНОЛОГИЯМ, СМИТ 2016.

SMIT-2016-Pic2

ПРИГЛАШАЕМ К УЧАСТИЮ ДОКЛАДЫ ПО СЛЕДУЮЩИМ ТЕМАМ:
  • Принципы цифровой обработки сигналов
  • Математическое моделирование
  • Гидродинамические и температурные симуляторы
  • Геофизические исследования скважин
  • Разработка и моделирование нефтегазовых месторождений
  • Проектирование и внедрение систем цифровой обработки сигналов

 

Лучшие доклады будут опубликованы в научном журнале. Лауреаты конкурса будут приглашены присоединиться к компании TGT Oil and Gas Services в рамках прохождения интернатуры.

Для получения дополнительной информации, приглашаем посетить веб-сайт конференции https://smit-conference.ru/smit-2016/. Тезисы докладов можно присылать на электронный адрес: org@smit-conference.com до 10 апреля 2016 г.

РАЗДЕЛИТЕ ВАШИ ЗНАНИЯ С НАМИ!

Празднование 17-тилетия нефтегазосервиса в компании ТГТ

August 16, 2015

16 августа 2015 г. сотрудники TGT праздновали 17-тый день рождения компании. Начиная с 1998 г., TGT активно развивает свою деятельность с целью поддержки добычи нефти и газа, предлагая инновационные решения для повышения эффективности эксплуатации.

TGT_0819TGT_1136

Праздник, традиционно, прошел под открытым небом, на базе отдыха Свияга, недалеко от острова Свияжск.
Прозвучали слова благодарности и поздравлений от основателей и ведущих лиц Компании (к.м.н. Артур Михайлович Асланян, Дмитрий Александрович Давыдов).
Были награждены представители практически всех направлений, достигшие наилучших результатов в развитии технологий, аналитике, маркетинге и обучении.
Праздник прошел в атмосфере активного отдыха, спортивных соревнований, игр на свежем воздухе и танцевальных конкурсов. Качественное, живое исполнение известных музыкальных композиций, большое разнообразие угощений за праздничным столом и прогулка по реке Волге оставили хорошие воспоминания на целый год вперед.
Праздник посетило более 150 человек. Tакое же количество участников оставило самые положительные отзывы о мероприятии.

TGT-0872

С Днем Рождения, TGT!

Визит сотрудников ОАО «Газпром нефть»

August 10, 2015

10 августа 2015 года Прайм Колледж провел обучение для сотрудников компании ОАО «Газпром нефть» в Казани.

Photo 2Photo 2

Основной темой программы стал анализ распределения потоков в пласте. Ведущими специалистами были представлены инновационные решения, возможные к применению в этой области. По результатам программы были проведены дискуссии, а для гостей города – экскурсия по Казани

Празднование полугодовых достижений

July 31, 2015

31 июля команда Прайм колледжа праздновала положительные результаты работы, которых удалось достичь в 2015 г.

Стоит отметить, что в 2015 была организована 41 программа для 130 участников из 10 стран. Обучение проходило в ОАЭ, России, и с использованием интернет конференций. До конца года планируется провести программы в том же объеме.

Специалисты из команды колледжа поздравили друг друга с достигнутыми результатами, посетив Чемпионат мира по водным видам спорта ФИНА в Казани http://www.fina.org/H2O/index.php?Itemid=1193.

Final - Photo - 1Final - Photo - 2

Final - Photo - 3Final - Photo - 4

Дополнительно, на основании 140 отзывов, полученных от участников курсов, а также количества учебных часов, билетами на известные международные спортивные и культурные мероприятия были награждены 10 лекторов – специалистов в области температурного моделирования, технического состояния скважин, анализа потов в стволе скважин и резервуарах, и других передовых технологий.

Посетив события, Коллеги поделились впечатлениями:

  • Лиза: “Самым запоминающимся, безусловно, стало выступление российских спортсменок. Четкость и синхронность движений девушек не оставили шансов конкурентам. Запомнилась и теплая публика, болельщики одинаково дружелюбно приветствовали команды из всех стран-участниц.
  • Айдар: “Мне очень понравилось посещение финальных соревнований по синхронному плаванию 31 июля. Для меня это было по сути знакомство с этим очень красивым видом спорта. Большое спасибо компании и Вам за то что пригласили меня на это мероприятие.”
  • Мария: “Здорово было ощутить единство духа с сидящими рядом людьми, осознавать, что все вокруг болеют за одну команду, а если, при этом, она побеждает, то это вдвойне приятно!”
  • Фанис: “Не секрет, что синхронное плавание является наиболее зрелищным и красивым среди водных видов спорта. Я был очень рад впервые вживую понаблюдать как спортсменки грациозно выполняли сложные трюки. Также огромный позитив получил от того, что спортсменки нашей страны оказались лучшими! И это было видно не только по счету на табло, но и по самому выступлению.”
  • Альбина: “Я посетила шоу “Пилигрим”. Больше всего меня впечатлила голограмма, проецируемая на водяной фонтан. Исполнено потрясающе! И в целом, шоу получилось очень зрелищным. Ещё раз хочу поблагодарить за предоставленную возможность посетить это мероприятие!”
  • Яна: “Дружеская, энергичная публика создала уникальную атмосферу Чемпионата мира. Посетить его вместе с коллегами было еще более положительным и впечатляющим событием. Спасибо спортсменам за отличный результат, спасибо коллегам за прекрасную атмосферу и новые впечатления!”

Научно-дискуссионный клуб, Кисловодск (Россия)

15 - 22 июня, 2015

В период с 15 по 22 июня 2015 года в городе Кисловодск (Россия) прошел научно-дискуссионный клуб, в котором приняли участие 18 ведущих специалистов компаний TGT Oilfields Services (Дубай, ОАЭ), ТГТ Прайм (Казань, Россия) и Sofoil (Казань, Россия).
В рамках 5 сессий был представлен ряд уникальных технологий в сфере программного обеспечения, а так же нефтяных и газовых услуг. Во время первой сессии специалисты из Sofoil представили такие технологии как DomPVT, Heat PVT и PolyPVT. В рамках дальнейших сессий были обсуждены вопросы по Анализу кривой восстановления давления. Участниками данной дискуссии стали ведущие специалисты и менеджмент компаний ТГТ и Sofoil. Далее была затронута тема специфики работы MRST с программой PolyTrans, предназначенной для проведения анализа результатов гидродинамических исследований. В завершающих сессиях обсуждались технологии SNL (Спектральная шумометрия), а так же метод фильтрационных волн давления применимых к двум и более скважинам.
 

Scientific Discussion Club - Kislovodsk - 1Scientific Discussion Club - Kislovodsk - 4

 
Стоит отметить, что Кисловодск расположен в северных предгорьях Большого Кавказа, между Черным и Каспийский морем. Эта область издавна славится богатой историей и удивительными пейзажами. Буквально в 65 км от города располагается гора Эльбрус, которая является самой высокой точкой не только на Кавказе, но и в Европе (5,642 м.). Организаторы предоставили участникам научно-дискуссионного клуба возможность посетить эти места рамках экскурсий.
 

Scientific Discussion Club - Kislovodsk - 3Scientific Discussion Club - Kislovodsk - 2

 
В результате мероприятия, был принят ряд важных решений, рассмотрены пути развития и модернизации представленных технологий. Специалисты получили не только возможность обменяться своими результатами и обсудить актуальные вопросы, но и поднять коллективный дух и увидеть живописные панорамы окрестностей Эльбруса.

СМИТ 2015 - Студенческая научно-практическая конференция по Математическому моделированию и информационным технологиям

28-29 апреля 2015

28-29 апреля 2015 года в казанском IT Park’е состоялась седьмая Студенческая научно-практическая конференция “Математическое моделирование и информационные технологии”.